©2019 1ER ENCUENTRO EDUCATIVO: LLÉVATE EL ÉXITO - ESCOLAPIOS SORIA

Para profesorado de alumnos de 0 a 7 años

Martes - 8.30h:    

“Inteligencias Múltiples y Aprendizaje Cooperativo en la etapa de 0 a 7 años” o “Arquitecto de tu escuela I” o “La auténtica atención a la diversidad, cómo convertir las dificultades en oportunidades”

Martes - 15.45h:    

“Proyectos de Comprensión” o “Arquitecto de tu escuela II” o “Proyectos de Emprendimiento y Aprendizaje Servicio”

Miércoles - 8.00h:   

 “Estimulación Temprana” o  “Taller práctico sobre Realidad Virtual”

Miércoles - 15.45h:    

“Rutinas de Pensamiento” o “Taller Práctico sobre Realidad Virtual” o “Metodología SHINE®: evaluación pre y post ocupacional del impacto de la transformación de espacios educativos”

Jueves - 8.00h:    

“Creatividad - Atelier”.

Jueves - 15.30h:    

“Inteligencia Emocional” o “Innovación Pastoral”

Viernes - 8.00h:    

“Neurociencia - Programas HERVAT y LEN” o “Estrategias de Animación a la Lectura”

Para profesorado de alumnos de 8 a 16 años

Martes - 8.30h:    

“Problem Based Learning (Aprendizaje Basado en Problemas)” o “Arquitecto de tu escuela I”

o “Realidad Virtual y Aumentada en Escolapios de Soria” o “La auténtica atención a la diversidad, cómo convertir las dificultades en oportunidades”

Martes - 15.45h:    

“Aprendizaje Cooperativo” o “Arquitecto de tu escuela II” o “La auténtica atención a la diversidad, cómo convertir las dificultades en oportunidades” o “Proyectos de Emprendimiento y Aprendizaje Servicio”

Miércoles - 8.00h:   

“Destrezas de Pensamiento” o “Evaluar es comprender y acompañar el desempeño: una propuesta para poner en valor los logros y reconciliar el error de los que aprenden haciendo” o “Taller práctico sobre Realidad Virtual”.

Miércoles - 15.45h:    

“Gamificación - Breakout Edu - Escape Room” o “Taller Práctico sobre Realidad Virtual” o “Metodología SHINE®: evaluación pre y post ocupacional del impacto de la transformación de espacios educativos”.

Jueves - 8.00h:    

“Neurociencia y Aprendizaje Basado en Proyectos” o "Pensamiento lateral: El método Disney los 6 sombreros de De Bono" o “El Aprendizaje Cooperativo, una propuesta metodológica para mejorar los procesos de aprendizaje de nuestros alumnos.”

Jueves - 15.30h:    

“La Evaluación en el siglo XXI” o  “Innovación Pastoral”

Viernes - 8.00h:    

“Creatividad - Mapas Mentales” o “Estrategias de Animación a la Lectura”

Para directivos

Martes - 8.30h:    

“Experiencia de Realidad Virtual y Realidad Aumentada en Escolapios Soria” o “Arquitecto de tu escuela I” o “La auténtica atención a la diversidad, cómo convertir las dificultades en oportunidades”

Martes - 15.45h:    

“Proyectos de Emprendimiento y Aprendizaje Servicio” o “Arquitecto de tu escuela II” o

“El Director y las Dimensiones de la Dirección” o “Proyectos de Emprendimiento y Aprendizaje Servicio”

Miércoles - 8.00h:   

“Liderazgo, hasta el infinito y más allá” o “Taller práctico sobre Realidad Virtual”

Miércoles - 15.45h:    

“Marketing educativo: un reto para la supervivencia” o “Metodología SHINEⓇ: evaluación pre y post ocupacional del impacto de la transformación de espacios educativos” o “Taller Práctico sobre Realidad Virtual”

Jueves - 8.00h:    

“Design Sprint: la innovación llevada a la práctica”

Jueves - 15.30h:    

"OKR, una herramienta para transformar la cultura de una organización" o “Innovación Pastoral”

Viernes - 8.00h:    

Alcanzar el éxito desde el talento” o “Estrategias de Animación a la Lectura”

Itinerario de carácter tecnológico

Martes - 8.30h:    

“¿Por qué no nos adaptamos al ritmo de aprendizaje de nuestros alumnos?”

Olaia Ibáñez Pérez & Borja González Rozalén

Martes - 15.45h:    

“Inspira y desarrolla tu creatividad y la de tus alumnos”

Borja González Rozalén

Miércoles - 8.00h:   

“Creación de juegos interactivos con Presentaciones de Google”

Borja González Rozalén & Olaia Ibáñez Pérez

Miércoles - 15.45h:    

“Sumerge a tus alumnos en mundos fantásticos de aprendizaje”

Borja González Rozalén & Olaia Ibáñez Pérez

Jueves - 8.00h:    

Evaluación en ABP: medir el proceso y el resultado con herramientas Google”

Raúl Martínez Faure

Jueves - 15.30h:    

“Inclusión educativa y herramientas digitales” Marta López

Viernes - 8.00h:    

“Aprender jugando”

Óscar de Paula Rivera & Mariona Gol Giralt

Talleres Complementarios

Todos los niveles

Martes - 8.30h:    

"Experiencia de Realidad Virtual y Realidad Aumentada en Escolapios Soria” o “Arquitecto de tu escuela I”

José Picó

Martes - 15.45h:    

“Proyectos de Emprendimiento y Aprendizaje Servicio” o “Arquitecto de tu escuela II”

José Picó

Miércoles - 8.00h:   

“Taller práctico sobre Realidad Virtual”

Alisa Linarejos

Miércoles - 15.45h:    

“Taller práctico sobre Realidad Virtual”

Alisa Linarejos

Jueves - 8.00h:    

“El Aprendizaje Cooperativo, una propuesta metodológica para mejorar los procesos de aprendizaje de nuestros alumnos”

Roberto Busquiel García

Jueves - 15.30h:    

“Innovación Pastoral”

Viernes - 8.00h:    

“Estrategias de Animación a la Lectura”

congreso-tick_noborde.png